Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Адрес объекта:
    Свердловская область, Каменский район, село Клевакинское.
    Назначение объекта:

Земли населенных пунктов для общеобразовательных целей
    19569 м2

1

муниципальное общеобразовательное учреждение "Клевакинская средняя общеобразовательная школа"
    Адрес объекта:
    Свердловская область, Каменский район, с. Клевакинское, ул. Мира, 21а
    Назначение объекта:
    Нежилые здания, назначение: общеобразовательное

Здание школы
    С. Клевакинское, ул. Мира, 21а
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    17
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:

С. Клевакинское, ул. Мира, 21а
    Общее количество объектов для практических занятий:
    5
    Общая площадь в объектов для практических занятий:

Библиотека
    Село Клевакинское, ул. Мира, 21а
    8

Село Клевакинское, ул. Мира,21а
    90

Село Клевакинское, ул. Мира,21а

Спортивный зал

Площадь:

В учебном процессе используется широкий спектр средств обучения и воспитания:
    - Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточные материалы и т.д.)
    - Электронные образовательные ресурсы (мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.);
    - Аудиовизуальные (презентации, образовательные видеофильмы, учебные кинофильмы и т.д.)
    - Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
    - Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезах, модели демонстрационные);
    - Учебные и лабораторные приборы;
    - Спортивное оборудование.

Библиотека

Библиотечный фонд МКОУ " средняя общеобразовательная школа насчитывает: художественная литература - 7916 экземпляров, учебная литература - 4188 экземпляров, брошюр и журналов - 127 экземпляров, методическая литература - 4115 экземпляров. Имеются видеоматериалы, аудиокассеты, цифровые образовательные ресурсы по всем предметам учебного плана. Обеспеченность учебной литературой - 100%. Библиотека работает ежедневно с 09.00 до 15.00.

Спортивный зал

В спортивном зале имеется необходимое оборудование для проведения уроков физической культуры: мячи баскетбольные, волейбольные, гимнастические, лыжи с креплениями и палки, гимнастические конь, козел, перекладина, мостик; обручи, скакалки, комплект оборудования для прыжков в высоту. Оборудована спортивная площадка около школы.

Принципы использования средств обучения

- Учет возрастных и психологических особенностей;
    - гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание поведение ребенка через визуальную, аудиальную, кинестетическую систему восприятия в образовательных целях
    - учет дидактических целей и принципов дидактики (принцип наглядности, доступности и т.д.)
    - сотрудничество педагога и обучающегося
    - приоритет правил безопасности в использовании средств в обучении

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

ФГИС "Моя школа" - это федеральная государственная информационная система "Моя школа" - образовательная платформа с единым доступом к цифровым сервисам и учебным материалам для педагогов, учащихся и родителей (законных представителей).

Основание - Федеральный закон от 30.12.2021 № 472-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (использование исключительно государственных информационных систем (ресурсов) при реализации основных общеобразовательных программ).

Целью создания ФГИС «Моя школа» является обеспечение эффективной информационной поддержки органов и организаций системы образования и граждан в рамках процессов организации получения образования и управления образовательным процессом, а также создание условий для цифровой трансформации системы образования и эффективного использования новых возможностей информационных технологий.

ФГИС «Моя школа» обеспечивает реализацию следующих функций:

работа с сервисом электронных журналов, в том числе в целях обеспечения учета успеваемости обучающихся, посещения ими учебных занятий и формирования заданий для обучающихся;
    работа с сервисом электронных дневников, в том числе для управления образовательными процессами, включая корректировку учебных планов, составление расписания занятий;
    работа с библиотекой цифрового образовательного контента, в том числе обеспечение возможности использования цифрового образовательного контента педагогическими работниками для подготовки и проведения уроков, а обучающимися - для осуществления самоподготовки путем изучения релевантного верифицированного цифрового образовательного контента;
    работа с презентациями, текстовыми документами, документами, содержащими таблицы, посредством программ, обеспечивающих доступ к информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (браузеры), для использования в образовательном процессе, в том числе для совместной работы пользователей системы «Моя школа»;
    возможность создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции.

ФГИС "Моя школа"

ФГИС "Моя школа"2