Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2022 году (Приложение к письму Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454)

Приказ МОиМП СО от 25.01.2022 №39-Д "Об утверждении минимальных баллов за итоговое собеседование для детей с ОВЗ и детей-инвалидов"

Приказ об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 класса

Демоверсия, спецификация, критерии оценивания (на сайте ФИПИ https://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye)

Назначение итогового собеседования – оценить уровень общеобразовательной подготовки по разделу

«Говорение» у выпускников IX классов общеобразовательных организаций в целях допуска к государственной итоговой аттестации выпускников.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов 9 февраля 2022 года.

Повторно, согласно пункту 20 Порядка ГИА-9, допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в 2021/2022 учебном году

- во вторую рабочую среду марта -  09 марта 2022 г.

- первый рабочий понедельник мая - 16 мая 2022 г.

следующие обучающиеся, экстерны:

-получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

-не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление   и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам
основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.
Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций ПМПК, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей инвалидность, а также копию рекомендаций ПМПК в случаях, изложенных в подпункте 9.5 пункта 9 Рекомендаций.
Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях и (или) в местах проведения итогового собеседования, определенных ОИВ.

В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового собеседования участникам итогового собеседования при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку аудиозаписи устного ответа участника итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования другой образовательной организации или комиссией, сформированной в местах, определенных ОИВ (органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования).
Порядок подачи такого заявления и организации повторной проверки итогового собеседования указанной категории участников итогового собеседования определяет ОИВ.

Результат итогового собеседования как допуска к ГИА действует бессрочно.